Российская национальная конференция по теплообмену Российская национальная
конференция по теплообмену
 
  РНКТ-1     РНКТ-2     РНКТ-3     РНКТ-4     РНКТ-5     РНКТ-6     РНКТ-7     РНКТ-8      

Контакты Место проведения
конференции
Секции
конференции
Руководящие органы конференции

...........................................

РНКТ-8   (2022) ...........................................

РНКТ-7   (2018) ...........................................

РНКТ-6   (2014) ...........................................

РНКТ-5   (2010) ...........................................

РНКТ-4   (2006) Том 1. Пленарные и общие проблемные доклады. Доклады на круглых столах. Том 2. Вынужденная конвекция однофазной жидкости Том 3. Свободная конвекция. Тепломассообмен при химических превращениях Том 4. Кипение, кризисы кипения, закризисный теплообмен Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения Том 6. Дисперсные потоки и пористые среды. Интенсификация теплообмена Том 7. Радиационный и кризисный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция Том 8. Молодёжная секция
Авторы РНКТ-4
А Б В Г Д
Е - Ж З - И К
Л М Н О П
Р С Т У - Ф
Х - Ц - Ч Ш - Щ
Э - Ю - Я


...........................................

РНКТ-3   (2002) ...........................................

РНКТ-2   (1998) ...........................................

РНКТ-1   (1994) ...........................................



Труды 4-й РНКТ (2006). Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения

Ершов И.Н., Кузнецов В.В., Шамирзаев А.С.
Гидродинамика движения газового снаряда и межфазный массообмен в прямоугольных мини-каналах

Институт теплофизики СО РАН, Новосибирск, Россия

Аннотация

В работе представлены данные экспериментального исследования всплытия одиночных воздушных снарядов в покоящейся жидкости в вертикальных и наклонных прямоугольных мини-каналах. Длинная сторона каналов больше, а короткая меньше капиллярной постоянной.
Показано, что скорость всплытия снарядов в таких каналах в основном определяется протеканием жидкости в углах канала и снаряды всплывают даже при малых числах Этвеша. Представлена корреляционная зависимость для скорости всплытия одиночных снарядов в таких каналах. Также в работе представлены результаты экспериментального исследования межфазного массообмена в системе углекислый газ – вода (с добавлением щелочи КОН в малой концентрации для улучшения смачивания) при зависании одиночных снарядов в прямоугольных каналах различных проходных сечений Выявлено влияние температуры и химической реакции на массообмен в этой системе.

Заключение

Получена формула для скоростей всплытия снарядов в прямоугольных мини-каналах с одной из сторон порядка или меньше капиллярной постоянной, для диапазона Eomax<20, Eomin порядка 1 и меньше.
Впервые проведено экспериментальное исследование межфазного массообмена от одиночного снаряда в мини-каналах прямоугольного сечения. Получены формулы для расчета коэффициентов массоотдачи для снарядов в таких каналах. Выяснено, что коэффициенты массоотдачи в каналах прямоугольного и квадратного сечений зависят от l/dmax в различной степени. Определено влияние химической реакции и изменения температуры на протекание процесса массообмена.

Данная работа выполнена при финансовой поддержке программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2005 г., проект № 8158.

Скачать/просмотреть текст доклада (в формате pdf)



Следующая страница: Корниенко Ю.Н. Обобщение и анализ критерия статической неустойчивости двухфазных потоков для каналов и подъемных ветвей ЯЭУ

  • Главная   • РНКТ-4 (2006)   • Труды РНКТ-4. Том 5. Испарение, конденсация. Двухфазные течения   • Ершов И.Н., Кузнецов В.В., Шамирзаев А.С. Гидродинамика движения газового снаряда и межфазный массообмен в прямоугольных мини-каналах  
Криофизика. Научные исследования и публикации Волшебство науки Кафедра низких температур МЭИ
  РНКТ-1 (1994)   РНКТ-2 (1998)   РНКТ-3 (2002)   РНКТ-4 (2006)   РНКТ-5 (2010)   РНКТ-6 (2014)   РНКТ-7 (2018)   РНКТ-8 (2022)    
 
© РНКТ, Российская Национальная Конференция по теплообмену, 1994-2022.
Информационный сайт при поддержке Кафедры низких температур НИУ МЭИ
Конвекция, теплообмен, тепломассообмен, кипение, испарение, конденсация,
двухфазные течения, теплопроводность, теплоизоляция.

КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА